«Иван Царевич и Жар-Птица»: месяц февраль в календаре «Мир сказок Ивана Билибина»
Видео: Календарь «Мир сказок Ивана Билибина» - Февраль

«Иван Царевич и Жар-Птица»
Самой первой сказкой, к которой Иван Билибин сделал иллюстрации, была «Сказка о Иване-Царевиче, Жар-птице и о Сером волке». Рисовал он картины в 1899 году в деревне Егны в Тверской губернии, куда уехал художник с одной единственной книгой – сборником народных сказок Афанасьева. Сказка о Жар-птице была выбрана не случайно. Ее образ, как говорил художник, был ему близок – часто птица снилась ему именно накануне важных событий в жизни.
По сюжету Жар-птица стоит на страже цветка папоротника. Она любит молодильные яблоки, а когда поет из ее клюва сыплется роскошный жемчуг. Ивану-Царевичу удается подкараулить эту волшебную птицу. Но все же поймать ее не получается, и у героя остается лишь перо, которое он вырвал из ее хвоста.
К образу Ивана-Царевича художник подошел тоже очень ответственно, он штудировал былины и изучал изображения, чтобы максимально достоверно прорисовать одежды Царевича, подчеркнув тем самым принадлежность его к старинному русскому роду.
Представленная на листе февраля многолистного календаря «Дубль В» иллюстрация очень глубока. Можно сказать, что в одном изображении со множеством деталей и нюансов зашифрована почти вся сказка. Композиция рисунка диагональная, её определяет игра света и тени. Улетающая Жар-птица поделила картину на освещённую часть и погружённую в темноту ночи.
Холодное тиснение фольгой, как не что иное, подходит для образа Жар-птицы – яркой, огненной, как звезда освещающей всё вокруг. Именно блеск фольги, совмещенный с печатью over-print, конгревным тиснением и Twin-лакированием позволяет создать объемный и многогранный эффект, который раскрывает концепцию и поддерживает внутреннюю композицию.